Il Papa e lo spazio digitaleVatican.vaL'Eucarestia. Il massimo dono di Dio per noi.

Vescovi

Stemmi Vescovi Titolari
CRONOTASSI DEI VESCOVI DELLA DIOCESI DI RAVELLO

 Vescovi

Diocesi diRavello 1086-1603

Ravello-Scala 1603-1818

CRONOTASSI DEI VESCOVI DELLA DIOCESI DI RAVELLO
dalle ORIGINI (1086) fino ALL'UNIFICAZIONE delle DIOCESl (1818)

Nei primi secoli, i Vescovi che ressero la diocesi di Ravello furono di origine ravellese, appartenenti a famiglie del patriziato urbano.Ciò evidenzia il carattere molto municipalizzato della Chiesa. Per la cronologia si segue quella dataci da L. Mansi, primo storiografo della chiesa ravellese , tenendo presenti anche Ughelli, Eubel e Gams.

1 -ORSO PAPICE, O, S. B. (1086- + 1094)
2 -COSTANTINO ROGADEO (1094-+ 1150)
3 -GIOVANNI RUF(F)OLO (1150- + 1209)
4 -PANTALEONE PIRONTI (1210 o 1212 -+ 1220)
5 -LEONE ROGADEO (1220 -+ 1229)
6 -PIETRO DI DURAZZO, O. S. B. (già vescovo nel 1275 -+ 1284)
7 -TOLOMEO Or. Erem. S. Agostino (2 marzo 1286 -+ 1290)
8 -GIOVANNI ALLEGRI (29 settembre 1291 -+ lO novembre 1330 o 1322 o 1332)
9 -FRANCESCO CASTALDO, O. S. B. (23 ottobre 1321 o 1332 o 1333 - + 4 giugno 1362)
10 -SERGIO GRISONE (24 luglio 1363 -trasferito nel 1379)
11-ROBERTO RUFFO, O. S. B. (1379 circa -+ 1385 circa)
12 -BORARDO HOXTER (DE HOXARIA) O. Erem. S. Ag. (6 agosto 1385 -+ 1397)
13 -ANDREA FUSCO (29 maggio 1397 -trasferito 1400)
14 -PELLEGRINO RUFOLO (9 o 13 aprile 1400 -+ 1401)
15 -LUDOVICO APPENDITANO (2 luglio o 20 giugno 1401 -+ 1407)
16- NICOLA DE DONCELLIS (1409 -fu rimosso nel 1413 o verso 1416)
17 -ESTORE o ASTORGIO AGNESE (15 febbraio o il 1 marzo 1413 -trasferito nel 1418)
18 -MARTINO DE GRONIANO (o DI GRAGNANO) (1418)
19 -BENEDETTO DE PARADOSSO (16 febbraio 1418 -+ 1427 circa)
20 -FRA GIOVANNI (1427 o 1429 -+ 1429 circa)
21 -GOFFREDO DE PORTERIIS (o DE PORCARIIS) (17 marzo 1432 o il 16 novembre 1429 -+ o trasferito)
22 -FRA LORENZO DA NAPOLI, O.F.M. (? -trasferito il ?)
23 -LORENZO DE RICCO (18 febbraio 1435 o 1436 o 1439 -dimissionario nel 1455)
24 -NICOLA CAMPANILE (9 o 13 giugno 1455 -+ 1456) .
25 -DOMENICO MERCARI (o MERCURIO), O. P. (8 o 18 marzo 1456 -+ 1489)
26 -COSMA SETARIO (17 luglio 1489 -+ 7 ottobre 1506)
27 -FRANCESCO LAVELLO, O. Cart. (14 ottobre o 4 novembre 1506 -+ 1507)
28 -NICOLA N. (+ 1509)
29 -GODESCALCO DE LA PATARA (27 aprile 1509 -+ 1528)
30 -SERENO ASTORI (DE ASTORIIS), Can. Reg. S. Ag. (10 luglio 1528 -+ 1528)
31 -FRA BERNARDINO DI SORIA, O. F. M. Osso (23 febbraio 1529 - dimissionario e trasferito nel 1536)
32 -Cardo FRANCESCO QUIGNONE (QUINGONES seu S. Crucis) (amministratore 2 giugno 1536 -dimissionario nel 1537)
33 -ANTONIO LUNELLO (13 giugno 1537 -trasferito 1541)
34 -GIOVANNI MO(HE)DANO (lO o 19 gennaio 1541 -+ 1549)
35 -LUDOVICO BECCATELLO (27 maggio 1549 -trasferito il 18 settembre 1555)
36 -ERCOLE TAMBOSI (o TOMBESIO o COMBESIO), O.S.B. (18 o 19 settembre 1555 -+ 1570)
37 -PAOLO FUSCO (25 settembre 1570 -trasferito nel 1578)
38 -EMILIO SCATARATICA (17 marzo 1578 -+ Il novembre 1590)
39 -PAOLO DE CURTIS, O. Teat. (26 aprile 1591 -trasferito nel 1600)
40 -ANTONIO DE FRANCHIS (31 luglio 1600 -trasferito nel 1603)
41 -FRANCESCO BENNIO (1603 -+ 19 gennaio 1617)
42 -FRA MICHELE BONSIO, O.F.M. Osso (13 marzo 1617 -+ 1623)
43 -ONOFRIO (DA) VERME (29 lugilo 1624 -dimissionario o + 1637)
44 -CELESTINO PUCCITELLI Congreg. Barnab. (17 agosto 1637 -+ 14 settembre 1641)
45 -BERNARDINO PAN(N)ICOLA (15 dicembre 1642 -+ 10 nov. 1666)
46 -GIUSEPPE SAGGESE (16 marzo 1667 -8 febbraio 1694)
47 -LUIGI CAPUANO (o LUDOVICO DE CAPUA) (1 o 15 marzo 1694 - trasferito il 14 dicembre 1705)
48 -NICQLA R(U)OCCO (22 febbraio 1706 -trasferito il 21 febbraio 1707)
49 -GIUSEPPE MARIA PER(R)IMEZZI, O. Minimi (11 aprile 1707 - trasferito il 1O gennaio o il 26 febbraio 1714)
50 -NICOLA GUERRIERO (6 aprile 1718 -+ nell'aprile del 1732)
51 -ANTONIO MARIA SANTORO, O. Minimi (9 giu. 1732 -lO magg. 1741)
52 -BIAGIO CHIARELLI (26 novembre 1742 -+ 12 o 31 maggio 1765)
53 -MICHELE TAF(F)URI (5 agosto 1765 -trasferito il 1 giugno 1778)
54 -FRA NICOLA MOLINARI, O.F.M. Capp. (1 giugno 1778 -trasferito il 15 dicembre 1783)
55 -FRA SILVESTRO MICCU', O.F.M. Osso (27 febbraio 1792 - trasferito ad Amalfi il 29 ottobre 1804)


I vescovi titolari

1- LUIGI DARDANI (28 aprile 1969- 12 marzo 1974)
2- GIACOMO BARABINO (25 maggio 1974 - 7 dicembre 1988 )
3- GIOVANNI MARRA (14 Novembre 1989 - 21 Giugno 1997)
4-HANS SCHWEMMER (10 luglio 1997- 30 settembre 2001)
5- CLAUDIO GUGEROTTI (7 Dicembre 2001) ...

button_details 

ORSO PAPICE, O, S. B. (1086- + 1094)

monaco benedettino del Monastero di San Trifone, fu il primo Vescovo di Ravello.Appartenente a famiglia nobile ravellese, fu ivi consacrato a Capua dal Pontefice Vittore III nel 1087,con lo straordinario privilegio di essere immediatamente soggetto alla Santa Sede e non dipendente dal Metropolita di Amalfi. Morì il 29 maggio 1094.

button_details 

Campania>artecard

Museo Duomo


Trip Advisor: Duomo di Ravello

 Duomo di Ravello

 

 


Don Nello Russo
Piazza Duomo
Ravello (SA)
tel / fax: 089 858311
mail: donagnus@chiesaravello.com

Segreteria
segreteria@chiesaravello.com