L'Eucarestia. Il massimo dono di Dio per noi.

LUIGI DARDANI (28 aprile 1969- 12 marzo 1974)

LUIGI DARDANI (28 aprile 1969- 12 marzo 1974)

Il Mons. Luigi Dardani è nato il 25 febbraio 1915 a Ganzanigo (Medic na). Ordinato sacerdote dal Card. Nasalli Rocca il 18 settembre 1937 dopo un breve periodo di insegnamento al seminario diocesano, nel 1944 fu inviato parroco a Castelnuovo di Bisano nella Valle dell'Idice. Nel 195O il Card. Nasalli Rocca lo volle assistente ecclesiastico provinciale delle Acli affidandogli pure la rettoria di S. Donato.

Don Luigi lasciò la montagna e si trasferl' in città immettendosi nel vivo delle associazioni dei lavoratori: in un momento particolarmente vivace e glorioso di questo movimento, Al ministero fra i lavoratori: Mons, Dardani seppe unire altre mansioni profondamente delicate e impegnative: fu infatti per un triennio delegato arcivescovile dell'A,C, diocesana, assistente ecclesiastico del patronato operaie, convisitatore, membro del consiglio Amministrativo diocesano, esa minatore prosinodale, censore ecclesiastico per le stampe. Le sue doti pastorali lo hanno reso prezioso consigliere e direttore di numerose coscienze in vari setton: Primo fra essi il Seminario Regionale, che lo ha annoverato quale direttore spirituale e il monastero della Visitazione a Bologna, che lo ha ugualmente avuto quale moderatore di spirito, In tutte queste mansioni Monsignor Dardani dimostrò sempre un perfetto equilibrio e una profonda aperta sensibilità a tutti i problemi dello spirito, in concordanza coi nuovi principi pastorali e religiosi enunciati dal Concilio, Per questa alta testimonianza di fedeltà al dovere, di dedizione così generosa all' archidiocesi e alle anime, fu altamente stimato dall' arci vescovo card. Lercaro che lo onorò della nomina a canonico di San Petronio e della Metropolitana, a cui si aggiunse nel 1968 la promozione a Prelato d'onore di Paolo VI, Nominato Vicario Generale il 28 aprIle 1968. Divenne il collaboratore più assiduo e fedele dell'Arcivescovo. Preconizzato Vescovo titolare di Ravello dal S Padre nel Concistoro segreto del 28 aprile 1969, ha ricevuto la consacrazione episcopale il25 maggio 1969, nella metropolitana di S Pietro in Bologna da S.E. il Card. Antonio Poma, Erano consacranti Mons, Gilberto Baroni Vescovo di Reggio Emilia e Monsignor Luigi Bettazzl: Vescovo di Ivrea. Assistevano al Sacro Rito altri Vescovi: moltissimi sacerdoti: seminaristi: religiosi e religiose, una nutrita rappresentanza della Parrocchia di Ganzanigo e di Castelnuovo di Bisano delle Associazioni Cattoliche e una folla immensa difedeli. Mons Dardani ricoprì da allora fino al 1974 la carica di Vescovo Ausi liare e di Vicario generale dell'Archidiocesi di Bologna. Nominato Vescovo di Imola il 12 marzo 1974, prese possesso della Diocesi il 30 marzo 1974,
Ed è rimasto Vescovo di Imola fino al 20 luglio 1989. Concluse serenamente la sua esistenza il 18 dicembre 1999 ad Imola.

|

Campania>artecard

Museo Duomo


Trip Advisor: Duomo di Ravello

 Duomo di Ravello

 

 


Don Angelo Mansi
Piazza Duomo
Ravello (SA)
cell: 3667013670
tel / fax: 089 858311
mail: donangelo@alice.it

Segreteria
segreteria@chiesaravello.com