L'Eucarestia. Il massimo dono di Dio per noi.

Vescovi Titolari

CLAUDIO GUGEROTTI (7 Dicembre 2001)

CLAUDIO GUGEROTTI (7 Dicembre 2001)

Mons. Claudio Gugerotti nacque a Verona il 7 ottobre 1955. Dopo gli studi classici, ottenne la Laurea in lingue e Letterature Orientali presso l'Università "Ca' Foscari" di Venezia. Terminato il corso filosofico-teologico presso la Facoltà Teologica di Milano, Sezione del Seminario di Padova, fu ordinato sacerdote nella cattedrale di Verona il 27
maggio 1982, emesse nel 1980, le promesse giurate perpetue nella Società di Vita Apostolica "Pia Società di Don Nicola Mazza", istituto di origine veronese dedito alla cura pastorale, accademica e materiale di studenti poveri e capaci. Conseguì in seguito la Licenza in Sacra Liturgia e il Dottorato in Scienze Ecclesiastiche Orientali.

button_details 

HANS SCHWEMMER (10 luglio 1997- 30 settembre 2001)

HANS SCHWEMMER (10 luglio 1997- 30 settembre 2001)

Hans Schwemmer
Arcivescovo titolare di Ravello (1997-2001)


Hans Schwemmer nato a Riggau ( Germania) l'11 settembre 1945, ordinato sacerdote della Diocesi di Ratisbona il 4 luglio 1971, laureato in Diritto Canonico, entra al Servizio Diplomatico della Santa Sede il 15 Aprile 1969. Presta la sua opera, successivamente, nelle Rappresentanze Pontificie in India , Belgio ed Argentina. Dal 1989 svolge le sua attività nella Sezione per gli Affari Generali della Segreteria di Stato. Conosce la lingua italiana, inglese, spagnola e francese. Hans Schwemmer è consigliere di Nunziatura e capo ufficio della Sezione di lingua tedesca presso la Segreteria di Stato della Citta del Vaticano. Viene eletto Arcivescovo titolare di Ravello e Nunzio Apostolico in Papua Nuova Guinea e isole di Salomone il 10 luglio 1997. Consacrato vescovo dal Cardinale Sodano, Segretario di Stato di Giovanni Paolo II, nella cattedrale di Ratisbona, il 21 settembre 1927, muore in Australia il 30 settembre 2001.

button_details 

GIOVANNI MARRA (14 Novembre 1989 - 21 Giugno 1997)

GIOVANNI MARRA (14 Novembre 1989 - 21 Giugno 1997)

Ordinario Militare per l'Italia, è nominato arcivescovo titolare di RavelloNato a Cinquefrondi (RC) il 5 Febbraio 1931. Ordinato presbitero il 19 Settembre 1953. A servizio della Santa Sede nella Curia Romana dal 1960 al 1986. Eletto alla Chiesa titolare di Usula il 7 Giugno 1986 e ordinato Vescovo il 28 Giugno 1986.

Vescovo Ausiliare di Roma per le attività pastorali ed amministrative e Segretario Generale del Vicariato. Il 14 Novembre 1989 viene nominato Arcivescovo Ordinario Militare e vescovo titolare di Ravello. Arcivescovo Metropolita di Messina Lipari S. Lucia del Mela dal 17 Maggio 1997. Inizio del ministero pastorale in questa Arcidiocesi il 21 Giugno 1997.

button_details 

GIACOMO BARABINO (25 maggio 1974 - 7 dicembre 1988

GIACOMO BARABINO (25 maggio 1974 - 7 dicembre 1988

S.E.MONS. GIACOMO BARABINO, nato a Genova il 2 aprile 1928 da Antonio e Luigia Parodi. Entrato nel Seminario Minore del Chiappeto a Genova il 14 ottobre 1940, ordinato Sacerdote da S.Em. il Card. Giuseppe Siri il 29 giugno 1952, presta servizio per alcuni mesi nella Parrocchia di Pegli e poi, come vice parroco, nella Parrocchia di San Siro a Nervi.

Il 14 luglio 1953 è chiamato a servizio diretto dell'Arcivescovo come Segretario, incarico che ricoprì per 21 anni.Nominato il 25 maggio 1974 Vescovo Titolare di Ravello e Ausiliare dell'Arcivescovo di Genova perla Diocesi di Bobbio, riceve l'ordinazione episcopale il 24 giugno 1974 nella Cattedrale di San Lorenzo in Genova e il 14 luglio 1974 fa solenne ingresso nella Cattedrale di Bobbio.Nel 1986, essendo stata incorporata a Genova la diocesi di Bobbio, viene nominato anche Vicario Generale dell'Archidiocesi di Genova-Bobbio.Nominato il 7 dicembre 1988 Vescovo di Ventimiglia-San Remo, la domenica 5 marzo 1989 fa solenne ingresso nella vetusta Cattedrale di Ventimiglia e dà inizio al suo ministero pastorale nella Diocesi.

button_details 

LUIGI DARDANI (28 aprile 1969- 12 marzo 1974)

LUIGI DARDANI (28 aprile 1969- 12 marzo 1974)

Il Mons. Luigi Dardani è nato il 25 febbraio 1915 a Ganzanigo (Medic na). Ordinato sacerdote dal Card. Nasalli Rocca il 18 settembre 1937 dopo un breve periodo di insegnamento al seminario diocesano, nel 1944 fu inviato parroco a Castelnuovo di Bisano nella Valle dell'Idice. Nel 195O il Card. Nasalli Rocca lo volle assistente ecclesiastico provinciale delle Acli affidandogli pure la rettoria di S. Donato.

Don Luigi lasciò la montagna e si trasferl' in città immettendosi nel vivo delle associazioni dei lavoratori: in un momento particolarmente vivace e glorioso di questo movimento, Al ministero fra i lavoratori: Mons, Dardani seppe unire altre mansioni profondamente delicate e impegnative: fu infatti per un triennio delegato arcivescovile dell'A,C, diocesana, assistente ecclesiastico del patronato operaie, convisitatore, membro del consiglio Amministrativo diocesano, esa minatore prosinodale, censore ecclesiastico per le stampe. Le sue doti pastorali lo hanno reso prezioso consigliere e direttore di numerose coscienze in vari setton: Primo fra essi il Seminario Regionale, che lo ha annoverato quale direttore spirituale e il monastero della Visitazione a Bologna, che lo ha ugualmente avuto quale moderatore di spirito, In tutte queste mansioni Monsignor Dardani dimostrò sempre un perfetto equilibrio e una profonda aperta sensibilità a tutti i problemi dello spirito, in concordanza coi nuovi principi pastorali e religiosi enunciati dal Concilio

button_details 

Campania>artecard

Museo Duomo


Trip Advisor: Duomo di Ravello

 Duomo di Ravello

 

 


Don Angelo Mansi
Piazza Duomo
Ravello (SA)
cell: 3667013670
tel / fax: 089 858311
mail: donangelo@alice.it

Segreteria
segreteria@chiesaravello.com